Ambasciata e Consolato

Ambasciata d'Italia a Vienna 
Rennweg 27
1030 Vienna

 

Tel:  +43-1-7125121
Fax: +43-1-7139719

 

http://www.ambvienna.esteri.it/Ambasciata_Vienna/Menu/Ambasciata/

 

Ambasciata d'Italia - Cancelleria Consolare 
(competente per tutto il territorio austriaco)
Ungargasse 43 
1030 Vienna
tel. +43 1 713.56.71
fax. +43 1 715.40.30
email: 
consolato.vienna@esteri.it

 

Servizi: Anagrafe Consolare (anagrafe.vienna@esteri.it), Servizio Elettorale, Visti (visti.vienna@esteri.it), Passaporti (passaporti.vienna@esteri.it), 
Servizio Notarile (
legale.vienna@esteri.it), Leva, Stato Civile (statocivile.vienna@esteri.it). 


Solo per casi di effettiva ed urgente necessità: tel. +43 676 708 488 4

Orario al pubblico: lun - ven 09.00 - 11.00 e mercoledì anche 14.00 - 15.00
Orario per telefonare: lun - ven 11.30 - 13.00 e 14.00 - 17.00

Orario per i visti: 11:30-12:30


Sportello Permanente della Cancelleria Consolare dell'Ambasciata d'Italia
Conradstrasse 9/A 
6020 Innsbruck
tel.
+43 512 58.13.33 
fax: +43 512 58.07.06
email: cittadinanza.innsbruck@esteri.it; consolare.innsbruck@esteri.it
Orario al pubblico: lun - ven 09.00 - 12.00 e mercoledì anche 15.30-17.30


Consolato Onorario d'Italia a Graz

St. Peter Hauptstraße 141
8042 Graz
tel: +43 316 42 50 00
fax: +43 316 42 50 00 70
email: consolato.graz@a1.net
Orario al pubblico: martedì e giovedì 09.00 - 14.00

Console onorario: 
Sig. Angelo Urban


Consolato Onorario d'Italia a Klagenfurt
St. Veiter Ring 43 
9020 Klagenfurt
telefono: +43 463 51.30.55
fax: +43 463 51.32.46
email: konsulit@bks.at
Orario al pubblico: lun - ven 09.00 - 11.00

Grusskarten - gratis!

Kontakt / contact(o)

Hallo Austria
Profil von Hallo Austria auf LinkedIn anzeigen
Hallo-Austriaon Google+
Follow Me on Pinterest

Wien / Vienna / Vienne / Viena / Beč

at.wetter.tv: Wien-Innere Stadt Wetter Wien-Innere Stadt - Morgen Wetter Wien-Innere Stadt